TIMO SISTO “ESTOY CON MUCHAS EXPECTATIVAS Y QUEREMOS QUE NOS ACOMPAÑEN”

TIMO SISTO “ESTOY CON MUCHAS EXPECTATIVAS Y QUEREMOS QUE NOS ACOMPAÑEN”

 

El joven piloto local del karting se prepara de cara a la competencia de la divisional que se realizará este próximo fin de semana en Castelli

Timoteo integra la categoría junior 110 y se posiciona en el 5to lugar del campeonato. Con la mirada puesta en la carrera del fin de semana, en el kartódromo Jose Laguzzi de nuestra ciudad, Timo dialogó con www.castellidiario.com.ar y señaló “estoy con muchas expectativas, yo estoy con muchas ganas y sé que me prepararon un karting que anda muy bien”.

El piloto  dijo a este portal “correr en Castelli tiene la ventaja que conozco el circuito porque con mi papá hemos trabajado mucho para dejarlo en excelentes condiciones”

“Queremos que sea una fiesta, un lindo espectáculo, que la gente nos acompañe y esperamos muchas maquinas” relató el joven piloto a www.castellidiario.com.ar

Cronograma Karting regional

Sábado 14 de Mayo

10 Hs. InscripcionesDe 12 Hs. 17 Hs. Pruebas para todas las categorías, saliendo de menor a mayor (Juniors, 110 Mayores, Formula 150 Cadetes, Formula 150Master y 125 Master).

Domingo 15 de Mayo

8:00 Hs. inscripción para las categorías Junior, 110 Mayores, Formula 150 Cadetes, Formula 150 Master y 125 Master.

8:30 Hs. reunión de pilotos obligatoria categoría Junior.

8:45 Hs. reunión de pilotos obligatoria categoría 110 Mayores, Formula 150 Cadetes, Formula 150 Master y 125 Master.

9:00 Hs Pruebas libres para todas las categorías. Junior, 110 Mayores, Formula 150 Cadetes, Formula 150 Master y 125 Master

9:30 Hs Clasificación de Todas las Categorías, saliendo de menor a mayor

(Juniors, 110 Mayores, Formula 150 Cadetes, Formula 150 Master y 125 Master)

SERIES Y FINALES

(en caso de ser necesario se agregaran los repechajes correspondientes a las categorías que superen los 28 Inscriptos)

10:30 Hs. 1ra serie Junior 6 Vts.

10:45 Hs. 2da serie Junior 6 Vts.

11:00 Hs 1ra serie 110 Mayores 6 Vts.

11:15 Hs. 2da serie 110 Mayores 6 Vts.

11:30 Hs. 3ra serie 110 Mayores 6 Vts.

11:45 Hs. 1ra Serie 150 Cadetes 6 Vts.

12:00 Hs. 2da Serie 150 Cadetes 6 Vts.

12:20 Hs. 3ra Serie 150 Cadetes 6 Vts.

12:40 Hs. 1ra Serie 150 Master 6 Vts.

13:00 Hs. 2da Serie 150 Master 6 Vts.

13:15 Hs. 3ra Serie 150 Master 6 Vts.

13:30 Hs 1ra Serie 125 Master 6 Vts

13:45 Hs 2da Serie 125 Master 6 Vts

14:00 Hs. Final Junior 15 Vts.

14:30 Hs. Final 110 15 Vts.

15:00 Hs. Final 150 Cadetes 16 Vts.

15:40 Hs. Final Master 150 16 Vts

16:20 Hs. FINAL 125 Master 15 vts.

17:00 Hs. Podios de la carrera.

13187679_1106890762717923_549569761_n